Мосбытэнерго
+7 495 725 27 07 Звоните с 08:00 до 20:00
Заказать звонок

Куда обращаться для проверки счетчиков воды?

Согласно ФЗ №102 от 26.08.2008, Статья 13, пункт 2 поверку счетчиков воды могут проводить только компании (самых различных форм собственности), прошедшие Госаккредитацию. Аттестат аккредитации, выдаваемый на 5 лет, подтверждает наличие у компании штата аттестованных специалистов и протестированного оборудования. По завершении 5-летнего срока аккредитации для продолжения работ по установке и поверке счетчиков воды необходимо проходить аттестацию заново.

Полный список организаций поверки счетчиков воды вы можете найти на сайте Федеральной службы аккредитации. Но для поиска компании, оказывающей услуги по поверке счетчиков воды в вашем регионе, данный реестр не очень удобен, так как:

  • юридический адрес компании зачастую не соответствует региону, в котором она действительно оказывает услуги;
  • усложненный поиск компании, оказывающей услуги именно по поверке счетчиков воды, так как в реестре приводится список компаний, занимающихся поверкой любых измерительных приборов.

Поэтому, вам проще набрать в командной строке браузера «компании по поверке счетчиков воды в Москве» и выбрать компанию с хорошей репутацией, действующим аттестатом и положительными отзывами. Особое внимание обратите на действующий статус аккредитации. Если она просрочена, то ни одна управляющая компания не примет результаты поверки, даже если она проведена по всем правилам.