Акт поверки счетчика воды

Для обеспечения точности работы приборов учета воды законодательство предусматривает их периодическую поверку в соответствии со сроками, указанными в паспорте к прибору. Как правило,  межповерочный интервал для счетчиков холодной воды составляет 6 лет, для счетчиков горячей воды – 4-6 лет. При этом отсчет межповерочного интервала производится с даты заводской поверки водомера.

Напомним, что к поверке счетчиков воды допускаются только аккредитованные компании, располагающие соответствующим метрологическим оборудованием и штатом метрологов.

После заключения Договора поверки и проведения поверочных работ подписывается акт поверки счетчика воды, являющийся Приложением к Договору поверки.

В настоящее время законодательством не регламентирована какая-то определенная форма акт поверки счетчика воды, и каждая аккредитованная компания использует свой бланк документа. Независимо от формы, в акте поверки счетчика воды должна быть указана следующая информация:

  1. Дата и номер Договора и номер Приложения
  2. Место и дата составление акта
  3. Полные реквизиты сторон
  4. Информация о месте установки поверяемого водомера
  5. Тип, заводской номер, результат проведенного испытания (годен/не годен), номер свидетельства, дата очередной поверки, показания счетчика на момент проведения метрологических испытаний.
  6. Информация об использованных метрологических методиках
  7. Наличие или отсутствие претензий у сторон
  8. Дата и подписи сторон.

Акт поверки счетчика воды оформляется в 3-х экземплярах: по одному для участников Договора, а третий экземпляр – для предоставления в УК или МФЦ.

Акт поверки счетчика воды (образец)